Коррупционные доходы ГАИ за год – 700 миллионов долларов

13 декабря 2006 15:34

По данным фонда ИНДЕМ, поборы на дорогах в России сократились. Если в прошлом

По данным фонда ИНДЕМ, поборы на дорогах в России сократились. Если в прошлом году эта сумма превысила миллиард долларов, то в 2006-ом сократилась до семисот миллионов долларов. Хотя и таких цифр нет ни в одной цивилизованной стране. Депутат Госдумы Виктор Похмелкин, связывает это с тем, что «у автомобилистов России появилась возможность себя защищать».

Видимо, 700 тысяч «левых» долларов ГАИ показалось маловато. В эту пятницу Государственная дума будет рассматривать изменения, подготовленные группой «единороссов», среди них: Владимир ПЛИГИН председатель комитета по Конституционному законодательству и государственному строительству и Владимир ВАСИЛЬЕВ председатель комитета по безопасности.

Поправки состоят из двух частей. Первая касается ужесточения наказаний за нарушения правил дорожного движения. Вторая существенно расширит полномочия сотрудников ГИБДД.

Предлагается снова ввести принудительную эвакуацию автомобилей. Сотрудники ГАИ на дорогах смогут (при условии принятия этих поправок) вновь применять ту самую так называемую «трубочку». Предоставляется право привлекать при правонарушении собственника, без разницы был или нет он за рулем автомобиля. Предлагается ввести снова бальную систему ответственности за нарушения.

Еще один проект, который парламентарии рассмотрят в пятницу, внесен депутатом Алексеем СЕГУДКИНЫМ. Его суть: предоставить право сотрудникам ГИБДД проводить техосмотр на месте. И если «стражу дорог» не понравилось что-то в вашей машине, он имеет право отправить вас на принудительный технический осмотр, пусть даже вы его уже 10 раз прошли, и имеете на руках соответствующий талон. Подробная статья по этому поводу в следующем выпуске «Пермского обозревателя».

Пермский обозреватель
Поделиться: