Таможня лишила белорусов льгот

10 января 2007 12:36

С 1 января 2007 года Россия усложнила для белорусов временный въезд на личном автомобиле на свою территорию

Автомобилисты стали жертвами резкого ухудшения отношений между Москвой и Минском. С 1 января 2007 года Россия усложнила для белорусов временный въезд на личном автомобиле на свою территорию. Белорусские таможенники готовят ответные меры для российских владельцев транспортных средств.

До 1 января 2007 на российской таможне для белорусских автомобилистов, желающих въехать в Россию временно (на срок до шести месяцев) действовали особые правила. С февраля 2004 года автомобили, зарегистрированные во всех остальных странах, должны получать на границе удостоверение ввоза транспортного средства (УВТС) – документ, позволяющий им находиться в России. Но белорусским автомобилистам тогда разрешили получать этот документ еще на четырех таможенных постах, находящихся в Смоленске, Брянске и в Псковской области. В первую очередь такой порядок был удобен жителям приграничных районов, которые часто навещают своих родственников в России.

В начале января по белорусскому телевидению был показан репортаж, как граждане Белоруссии, решившие навестить родственников в Смоленской области после Нового года, столкнулись на границе с тем, что эта привилегия отменена, при этом была введена плата за регистрационное удостоверение – $9. По информации ИА «Regnum», в результате на границе образовались длинные очереди.

Представитель Государственного таможенного комитета (ГТК) Белоруссии Сергей Борисюк обвинил в сложившейся ситуации не федеральную таможенную службу, а Смоленское таможенное управление: «Это решение принято на региональном уровне».

Пресс-секретарь смоленской таможни Владимир Сафонов подтвердил «Газете.Ru», что, начиная с 1 января 2007 года, временный ввоз автомобилей можно оформить только на границе. «Да, раньше им можно было доезжать до Смоленска и Брянска, но по дороге их все равно тормозили гаишники и требовали УВТС. Ведь без удостоверения эксплуатация иностранных автомобилей на территории России запрещена», – оправдывает эту меру Сафонов.

Появившуюся в СМИ информацию о том, что с 1 января за УВТС необходимо платить по $9, он опроверг: «Откуда взялась эта цифра? Таможня за оформление документов не получает никаких денег. Автомобилист платить госпошлину за регистрацию его бумаг, но это всего около 100 рублей. Никаких проблем с их оплатой на границе сейчас не возникает. Машина ставится в таможенной зоне, а владелец идет платить в банк».

Очереди из легковых автомобилей на российско-белорусской границе, показанные по белорусским телеканалам, Сафонов объяснил большим количество желающих навестить своих родственников в новогодние праздники.

В Федеральной таможенной службе об отмене особых правил для белорусских автомобилистов ничего не знают. «Для временного ввоза в Россию автомобилей, зарегистрированных в Белоруссии, сохраняются те же правила, что мы ввели в начале 2004 года. Удостоверение на ввоз на них можно оформлять как на границе, так и в уполномоченных таможенных органах на территории России. Этот документ выдается бесплатно», – заявил источник в ФТС и пообещал организовать проверку.

Хотя белорусские власти отдают себе отчет, что на федеральном уровне решение об ужесточении правил въезда для их соотечественников официально не принималось, и это инициатива местных властей, Борисюк пообещал, что в ответ белорусские таможенники усложнят жизнь российским автомобилистам. «Государственным таможенным комитетом внесены соответствующие документы, которые предусматривают введение аналогичного порядка ввоза в Белоруссию транспортных средств, зарегистрированных в России», – пригрозил он.

Любые подобные меры всегда в первую очередь ударяют по жителям приграничных районов. Ранее сильное недовольство у белорусских водителей вызвало требование при въезде в Россию покупать полис ОСАГО при том, что минимальный срок заключения договора – 6 месяцев. Белорусов возмутила необходимость платить немалый страховой взнос за возможность изредка навещать российских родственников.

Газета.RU

Поделиться: