ZF разрабатывает для BMW восьмиступенчатый "автомат"

06 февраля 2007 18:58

Компания ZF, являющаяся основным поставщиком трансмиссий для компании BMW, готовит по ее заказу новую восьмиступенчатую автоматическую коробку передач

Компания ZF, являющаяся основным поставщиком трансмиссий для компании BMW, готовит по ее заказу новую восьмиступенчатую автоматическую коробку передач. По информации Automotive News, эта КПП впервые будет представлена в 2009 году на полностью новом поколении седана BMW 7-Series, а в дальнейшем ее планируется использовать практически на всех новых моделях немецкой марки.

Стоит напомнить, что именно ZF разработала первый в мире шестиступенчатый "автомат", который дебютировал на нынешнем поколении BMW 7-Series. Спустя еще два года компания Mercedes-Benz представила семиступенчатую автоматическую коробку передач, а восьмиступенчатую КПП первым представила компания Lexus, решившая использовать ее на своем роскошном седане LS 460.

По словам специалистов, переход на трансмиссию с большим количеством передач позволяет автопроизводителям добиться повышенной топливной экономичности, а также улучшить экологические показатели своих автомобилей.

Поделиться: