Затонированные машины попали под облаву

20 февраля 2007 15:54

По всей России объявлена операция «Нет тонировке». Она продлится до 5 марта

По всей России объявлена операция «Нет тонировке». Она продлится до 5 марта. Таким образом стражи порядка борются против аварий и терроризма. Руководство ДОБДД РФ (Департамент безопасности дорожного движения) обнародовало статистику: 40% ДТП в 2006 году были совершены в темное время суток, из-за «нарушения норм светопропускания стекол».
 
В общем, готовьтесь - машины с сильно затонированными стеклами будут останавливать и проверять на светопроницаемость. Если окажется, что автомобиль сильно затемнен, водителю грозит штраф от 50 до 300 рублей. 
 
А вот снимать номерные знаки, как это иногда бывает, и отбирать талон ТО гаишники не имеют права. Для этого может быть лишь одно основание - сомнение в его подлинности. При этом составляется акт изъятия, и он должен иметь подпись и печать, а также срок, на который изымается талон.
 
Светопропускаемость сотрудники ГИБДД должны проверять только при помощи спецустройства. И только на  стационарных постах ГИБДД (приказ МВД 1240). Если вас остановили на трассе, сотрудник ДПС может разве что попросить проехать до стационарного поста. «Но, как правило, это просто способ вымогания денег, - предупреждает адвокат Игорь КОРОБСКИЙ. Кроме того, приборы, определяющие светопроницаемость автостекол, не работают зимой при температуре ниже -7 -  -10 градусов.
 
МНЕНИЯ
 
ЗА
 
Александр ДИВАКОВ, драйвер, эксперт газеты «Авторевю»:
 
- Из своего многолетнего опыта я знаю, насколько важна правильная обзорность для водителя. А сильная тонировка ее на самом деле очень снижает. Поэтому считаю, что такая акция правомерна, конечно, если она  служит для пользы водителей, а не для пополнения кошелька сотрудников ГИБДД.
 
ПРОТИВ
 
Лада КОРНИЕНКО, выпускающий редактор приложения «КП» - Автомобили»:
 
- Раньше, когда я ездила к родителям за 100 километров от Москвы, чувствовала себя не совсем уютно. Потому что поля, лесополосы, опять поля... Дорога пустая. А меня видно издалека - одинокая девушка за рулем. Зато когда затонировала стекла - все проблемы и страхи исчезли. И, кстати, ездить ночью и парковаться темная пленка ничуть не мешает.

Людмила КОРНИЕНКО, КП
Поделиться: