Госдума намерена ужесточить ответственность за нарушение ПДД

13 марта 2007 16:24

16 марта Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях

Штрафы за нарушение правил дорожного движения будут исчисляться в фиксированных суммах, а не в МРОТ, сообщил сегодня председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов.

Спикер нижней палаты сообщил, что в пятницу 16 марта Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. По его словам, в Думу внесено 14 законопроектов об усилении ответственности за нарушение ПДД. Скорее всего, депутаты поддержат законопроект, подготовленный группой депутатов из фракции «Единая Россия» в соавторстве с депутатом Евгением Ройзманом, отражающий позицию ГИБДД. Одним из вводимых новшеств станет исчисление штрафов в фиксированных суммах, а не в МРОТ, сообщил Грызлов.

В то же время пока что законопроектом предлагается значительное увеличение штрафов за различные нарушения от 3 до 50 МРОТ. В качестве других предлагаемых мер - лишение водительского удостоверения и административный арест на срок до 15 суток. Наиболее суровые наказания ждут за вождение в нетрезвом состоянии, проезд светофора на запрещающий сигнал, проезд по встречной полосе и другие нарушения, представляющие наибольшую опасность.
Поделиться: