Взятки в законе

11 апреля 2007 15:53

Санкции за нарушения ПДД Госдума намерена увеличить в 10 - 15 раз

Уже в этом месяце Госдума намерена утвердить во втором чтении закон о резком увеличении штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Автолюбители считают, что это приведет лишь к увеличению поборов с водителей. Катастрофическая ситуация с безопасностью на дорогах от этого вряд ли улучшится.

Встреча


Во вторник представители ГИБДД встречались с думской фракцией «Единой России», чтобы обсудить принятие во втором чтении законопроекта о резком – в 10 - 15 раз – повышении санкций за нарушение правил дорожного движения, намеченном уже на вторую половину апреля.

- Ужесточение санкций отражает мировые тенденции в области безопасности дорожного движения, - убеждал думское большинство в необходимости принятия подготовленного ГИБДД закона заместитель начальника ведомства Александр Якимов.

Надо отдать должное депутатам. Они усомнились в том, что повышение штрафов не приведет к увеличению поборов на дорогах. Однако сомнениями парламентарии терзались недолго.

- Да, возникает вопрос о росте поборов. Как только повышаются суммы штрафов, коррупционногенность возрастает. Казалось бы, возможность взяток должна расти. Но не все так есть на самом деле. В 2006 году было зарегистрировано 992 преступления сотрудников ГИБДД. И лишь 8 из них - о даче взятки, - успокоил их начальник правового управления Департамента обеспечения дорожного движения МВД Владимир Кузин.

Эта сенсационная статистика, вероятно, столь поразила народных избранников, что они не стали даже возражать против предоставления права гаишникам взимать штрафы с водителей наличными прямо на дороге, на котором ГИБДД настаивает, надо полагать, исключительно в целях искоренения даже единичных случаев поборов на дорогах…

В общем, встреча закончилась в обстановке полного взаимопонимания ГИБДД и депутатов.

- Вы - «Единая Россия», мы с вами одной крови, - выразил полную уверенность в том, что закон Госдумой будет поддержан, Александр Якимов.

Кровь

Восемь случаев взяток за год по всей России – это, конечно, впечатляет. Правда, есть подозрение, что представители ГИБДД просто перепутали показатели. Если речь идет о среднем количестве вымогательств взяток с одного автолюбителя в месяц, то этот показатель может быть близок к реальности. Хотя и он несколько занижен.

Так что насчет крови, это генерал-майор Якимов очень к месту упомянул. Крови ГИБДД, судя по всему, очень хочется. Водительской. Вот только убавится ли от этого реальной человеческой крови на российских дорогах? Очень сомнительно.

- К реальному улучшению ситуации на дорогах принятие закона в том виде, в каком его предлагает ГИБДД, не приведет. Единственным результатом станет еще больший рост поборов с водителей. Более того, принятие закона в его нынешнем виде без предлагаемых нами поправок вызовет лишь ненависть и презрение граждан к ГИБДД, окончательно подорвет доверие и к Госдуме, и к государству в целом, - заявил вчера «Твоему ДНЮ» председатель Движения автомобилистов России, депутат Госдумы Виктор Похмелкин. - Какие восемь случаев взяток! Это просто анекдот. Мы категорически против того, чтобы гаишники получали в руки живые деньги на дорогах. Это страшно подстегнет коррупцию. Если «Единая Россия» поддержит закон без поправок, то тем самым продемонстрирует, что она действительно одной крови с самым коррумпированным ведомством России.

Твой ДЕНЬ
Поделиться: