В Европе изобрели "умные" фары, отслеживающие других участников движения

12 апреля 2007 11:44

В Европе изобретены автомобильные фары, которые умеют сами следить за другими машинами и изменять направление света в зависимости от дорожной ситуации и угла движения. Новая технология основана на использовании специальных датчиков и камер, непрерывно оценивающих дорожное пространство перед автомобилем на расстоянии до 800 метров и фиксирующих появление на трассе других транспортных средств.


По данным Autoexpress, в случае обнаружения другого автомобиля, датчики передают сигнал на блок управления головным светом команду опустить луч фары, направив саму лампу и отражатель вниз, не уменьшая при этом уровень ее яркости. Уникальная компьютерная система распознает, в каком направлении движется тот или иной автомобиль, спускается ли он с горки или поднимается.

По словам инженеров, задействованных в проекте, эта система может использоваться для улучшения видимости в ночное время суток на холмистых дорогах. Датчики будут вовремя фиксировать подъем дороги, поднимая фары, тем самым давая водителю более полную возможность оценить дорожную ситуацию.

Кроме того, специалисты заняты сейчас доработкой системы, они хотят настроить ее таким образом, чтобы она автоматически направляла лучи света на изменяющуюся дорожную разметку. Появление "умных" фар на рынке ожидается в течение нескольких лет.

Поделиться: