Honda выпустит водородный автомобиль в 2008 году

14 мая 2007 16:31

Honda объявила, что на будущий год намечен выход нового автомобиля Honda Civic FCX, оснащенного водородным двигателем.

Компания Honda объявила, что на будущий год намечен выход нового автомобиля Honda Civic FCX, оснащенного водородным двигателем. Таким образом, Honda становится первой из мировых компаний-автопроизводителей, кто начнет массовый выпуск автомобилей на полностью водородном топливе.

В компании говорят, что будущий Civic будет выпущен ограниченным тиражом по цене менее 25 000 долларов и поступит в продажу в США.

Напомним, что на конец 2008 года также намечен выход 100 автомобилей Chevrolet Equinox SUV, которые тоже будут работать на новых топливных элементах на базе водорода.

В обеих разработках водородные двигатели представляют собой разновидность электродвигателей. В данном случае электричество генерируется в топливных элементах, где смешиваются чистый водород и кислород, в результате чего вырабатывается необходимая энергия, а в качестве выхлопа получается обыкновенная вода. Производители говорят, что водород для большинства двигателей можно будет получать из различных природных газов.

Автопроизводители говорят, что водородные двигатели решают сразу две важнейшие задачи, во-первых, они делают автомобили и их выхлопы безвредными для окружающей среды, а во-вторых, они снижают зависимость транспортной системы, являющейся ключевой для современного мира, он нефти и ее производных.

Вместе с тем, переход на водородные автомобили в ближайшие 5-6 лет в мировом масштабе осуществить не удастся, так как еще не все производители анонсировали свои будущие водородные линейки автомобилей, а во вторых, на сегодня в мире водородных автозаправок насчитывается не больше сотни, причем около 90 из них находятся в Японии и США.

"На сегодня этот рынок слишком мал для того, чтобы привлечь крупные компании, производящие топливо" - говорит Роберт Рос, исполнительный директор Топливного совета США.

В Honda пока не объявили сколько водородных автомобилей планируется выпустить в 2008 году, однако сказали, что эти автомобили точно также поступят в фирменные салоны, как и традиционные.

Однако технические характеристики в компании предоставили. По словам инженеров, на 100 км пути по шоссе машина будет потреблять около 8-10 литров нового топлива, которое в 2008 году в США будет стоить чуть менее 1 доллара за литр. Максимальная скорость водородного авто составит порядка 160-170 км/ч.

В свою очередь BMW объявила о том, что планирует запустить в производство седаны с гибридным бензиново-водородным двигателем к 2008 году. Известно, что разработку водородного двигателя компания ведет в сотрудничестве в французским энергетическим гигантом, компанией Total, которая уже в ближайшем будущем начнет строительство водородных заправочных станций.

В BMW говорят, что в продаже водородные авто должны появиться к середине 2008 года. Всего же компания уже более 10 лет ведет разработку этой технологии.

Подразделение автогиганта Ford Motor, компания Volvo Car, июле прошлого года также объявила о намерении инвестировать 1,36 миллиарда долларов за предстоящие пять лет в разработку новых автомобилей, которые будут потреблять на порядок меньше топлива.

В компании добавляют, что основные разработки будут сосредоточены вокруг дизельных двигателей и гибридных автомобилей.
Поделиться: