На "АвтоВАЗе" началась забастовка

01 августа 2007 13:34

Активисты профсоюза "Единство" заявляют о начале предупредительной забастовки на "АвтоВАЗе"

В 10:45 по московскому времени главный сборочный конвейер завода был остановлен, утверждает председатель "Единства" Петр Золотарев. Представители предприятия отрицают это.

"Интерфакс" ранее сообщил со ссылкой на рабочего Сергея Ершова, одного из участников профсоюза, что "конвейер продолжает работать, но с него будут выходить некомплектные автомобили".

По словам Ершова, работу прекратили около 300 из примерно 1700 рабочих цеха "45-2".

Во вторник около 600 рабочих главного конвейера "АвтоВАЗа" на собрании большинством голосов приняли решение провести 1 августа восьмичасовую предупредительную забастовку.

Между тем официальный представитель "АвтоВАЗа" Иван Скрыльник заявил, что "цех "45-2" продолжает работу в нормальном режиме, как и весь конвейер".

"Несколько десятков человек, около 50, вышли на улицу и под руководством профсоюза "Единство" проводят беседы между собой", - добавил он.

Корреспондент "Интерфакса" передал с места событий, что возле проходной собрались, по его оценке, более 100 человек, за которыми наблюдают шесть милиционеров. Журналистов на территорию предприятия не пропускают.

По подсчетам экспертов, одна смена простоя обойдется "АвтоВАЗу" в 170-200 млн. рублей, поскольку за один час на заводе выпускается около 140 машин средней стоимостью 180 тыс. рублей каждая.

Альтернативный профсоюз "Единство" требует от руководства "АвтоВАЗа" повышения зарплаты.

Главным акционером "АвтоВАЗа" является государство в лице унитарного предприятия "Рособоронпром", а большинство топ-менеджеров, так же как и лидеры официального профсоюза, входят в партию "Единая Россия".

По информации BCC-RUSSIA

Поделиться: