Осенью водителей ждут новые поправки к штрафам

30 июля 2009 17:25

Осенью Госдума планирует очередное ужесточение наказаний за нарушение правил дорожного движения. Депутаты предлагают ввести такую меру как пожизненное лишение прав.

Так, например, предлагается ужесточить наказание за превышение скорости. В настоящее за это нарушение штрафуют на сумму от 100 до 2500 рублей либо лишают прав на 6 месяцев. Наказание за проезд на запрещающий сигнал светофора (штраф - 700 руб.), выезд на встречную полосу (лишение прав на 4-6 месяцев) и вождение в нетрезвом виде (лишение на 1,5-2 года) также планируется ужесточить. За все эти нарушения можно ввести наказание в виде пожизненного лишения прав за неоднократное нарушение, а также в виде конфискации транспортного средства.

Предлагает лишать прав на год только за повторный выезд на встречную полосу и до 500 руб. увеличить штраф за нарушение дорожной разметки — переезд за стоп-линию и за невключенный "поворотник".

Пока что вышеперечисленные поправки находятся на уровне идеи. Как сообщил сотрудник центрального аппарата МВД, в министерстве поддержат ужесточения после дополнительного анализа и необходимых обсуждений.

Поделиться: