Минпромторг задумался о продлении программы утилизации

31 января 2012 14:43

Государственная программа утилизации старых автомобилей может быть продлена в 2012 году.

Однако она будет проводится только в некоторых регионах, а воспользоваться ей смогут льготные категории граждан. Об этом заявил директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга Алексей Рахманов, пишет «Российская газета».

Подробности о новом этапе госпрограммы не уточняется. По словам Рахманова, для выдачи сертификатов, дающих право льготного приобретения автомобилей, в этому году требуется решить несколько вопросов. В частности – программа потребует дополнительных средств из бюджета. Кроме того, неясно, кто из граждан сможет воспользоваться господдержкой. Если это будут инвалиды, то непонятно, кого именно подразумевать под это категорией, а также – сколько скидочных свидетельств может потребоваться.

Государственная программа утилизации стартовала 8 марта 2010 года. В ее рамках владельцы старого автомобиля могли сдать его в обмен на скидку в размере 50 тысяч рублей на приобретение новой машины. По данным Минпромторга, сертификаты получили 601 тысяч россиян, тогда как новые машины уже приобрели 599 тысяч 945 человек. Как уточнил Рахманов, к настоящему моменту новые машины не получили граждане, которые заказали их в конце декабря 2011 года, а также «те, кто не дожил до покупки или, например, ушел по призыву в армию».

Источник: Мотор

Поделиться: