Минтранс нашел несоответствия в ПДД и Конституции

15 февраля 2012 13:37

Регулирование в сфере дорожного движения в России противоречит Конституции, поскольку ПДД не являются законом, а значит, не могут ограничивать права граждан.

Такое положение содержится в концепции закона «Об организации дорожного движения», подготовленного министерством транспорта и опубликованном на сайте ведомства.

В настоящее время основные правила дорожного движения описываются в одноименном постановлении правительства от 23 октября 1993 года. Эти положения содержат базовые права и обязанности водителей, пешеходов и пассажиров. При этом, отмечается в документе, некоторые пункты «затрагивают права граждан на жизнь, личную неприкосновенность, свободу передвижения, частную собственность, свободное использование своего имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности».

Согласно 55-й статье Конституции России, ограничивать права и дополнять список обязанностей граждан может только федеральный закон. Таким образом, ПДД, описанные в правительственном постановлении, являются неконституционными, говорится в подготовленной Минтрансом концепции.

В документе также отмечается, что в России нет единого закона, который бы распределял обязанности по организации дорожного движения среди различных ведомств. Кроме того, по мнению авторов проекта, в существующем законодательстве есть недостатки, например, в сфере регулирования остановки и стоянки транспорта. Исправить эти недочеты предлагается с помощью принятия единого закона. В него можно внести некоторые разделы 2-5 из ПДД – «Общие обязанности водителей», «Применение специальных сигналов», «Обязанности пешеходов», «Обязанности пассажиров», говорится в концепции.

Ранее с инициативой придать правилам дорожного движения статус закона выступили депутаты Госдумы предыдущего, пятого созыва. Однако против выступило российское правительство. По мнению чиновников, форма постановления позволяет оперативно вносить в ПДД правки.

Источник: Мотор

Поделиться: