ГИБДД России изменила правила оформления ДТП

03 апреля 2012 14:35

Государственная авто нспекция России изменила правила оформления дорожно-транспортных происшествий.

Полицейские уверены, что нововведения носят позитивный характер и пойдут на пользу водителям. Отныне автолюбителям не нужно тратить время на поездку в ГИБДД за печатью для справки, которую требуют страховые компании для выплаты компенсации ущерба от аварии. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Другое новшество касается повреждений, которые выявляются после ДТП. Ранее инспектор ГИБДД указывал в справке помимо видимых следов аварии также и возможность скрытых повреждений. Теперь такая формулировка запрещена. Причины возникновения скрытых повреждений, по его словам, должны быть установлены в ходе технической экспертизы. Вносить изменения в справку после оформления аварии также запрещено. Страховщики больше не смогут потребовать от клиента съездить в ГИБДД и вписать в справку дополнительные повреждения.

По мнению представителей страховых компаний, на практике инспекторы довольно редко устанавливают виновника ДТП прямо на месте. Этой работой занимается группа разбора в отделении, куда водителям в любом случае придется ехать, даже если и печать в справке не нужна.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: