За проваленные экзамены на права заставят возвращаться в автошколу

27 ноября 2012 13:31

За пять несданных в ГАИ экзаменов кандидаты на получение водительского удостоверения должны отправляться на повторное обучение в автошколу и проходить курс заново за свой счет.

Желающим получить водительское удостоверение необходимо давать пять попыток на прохождение теоретического и практического испытаний. С таким предложением выступил член общественного совета Министерства транспорта России по профессиональному образованию Вячеслав Максимычев, сообщает «Российская газета».

Максимычев отметил, что принимать экзамены должны только подготовленные специалисты. Сейчас от экзаменаторов требуют, чтобы их образование было не ниже среднего, а стаж вождения транспортных средств категории «В» и «С» не менее трех лет. Также предложение члена общественного совета при Минтрансе включает в себя введение государственной пошлины за каждую сдачу экзамена. Сейчас кандидаты платят только за получение водительского удостоверения – количество попыток не регламентировано и отдельно они не оплачиваются.

Максимычев предлагает опробовать его инициативу в Московской области. Если эксперимент пройдет успешно, а уровень аварийности снизится, то, по мнению члена общественного совета Минтранса, аналогичную систему можно будет применять по всей стране.

Ранее с еще одной инициативой по изменению действующей системы подготовки водителей выступили представители МВД. В частности, в ведомстве считают необходимым введение в автошколах зачетных книжек и этапности обучения. Таким образом, ученики не смогут переходить к следующему курсу до сдачи экзамена по предыдущему. К практической части обучения – вождению – в министерстве предложили приступать только после полного прохождения теоретического этапа.

Источник: Мотор

Поделиться: