«Моя мама - пешеход! и Моя мама - водитель!»

12 марта 2013 17:44

C 5 февраля т.г. Госавтоинспекцией области и Министерством образования Саратовской области при поддержке проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» организован Конкурс детских рисунков на тему безопасности дорожного движения.

Мероприятие направленно на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма; пропаганду взаимной культуры участников дорожного движения, профилактику правонарушений в области безопасности дорожного движения.

Чтобы ребенок знал и соблюдал Правила дорожного движения на улице, был дисциплинированным и осторожным, его нужно готовить с ранних лет. Педагоги и воспитатели обучают детей Правилам дорожного движения, а сотрудники Госавтоинспекции проводят различные мероприятия в школах и детских садах, чтобы научить детей правилам безопасного поведения на улицах. Одним из совместных мероприятий стал Конкурс рисунков на эту тему.

Первый этап Конкурса прошел в муниципальных районах области, в нем приняли участие более 500 учеников 3-5х классов общеобразовательных школ со всей области.

На областную выставку которая организована в музее Н.Г. Чернышевского представлено более 200 рисунков.

Жюри оценивали не только красоту и красочность рисунков, но и соответствие тематике Конкурса. В итоге памятные призы от министерства образования и партии «Единая Россия» получили 6 учеников общеобразовательных школ в номинации «Моя мама пешеход!», а также 6 победителей в номинации «Моя мама водитель!». Кроме этого, за креативность несколько участников получили от «Авторадио Саратов» сладкие призы.

«Главная цель данных мероприятий познакомить обучающихся с Правилами дорожного движения, сформировать навыки поведения на улице, расширить знания по безопасности движения, воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц, развить активность, дисциплинированность и ответственность. А если Правила дорожного движения преподносить в необычной, игровой форме, они легче усваиваются детьми», - заявил руководитель группы пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области Иван Курносов.

В свою очередь координатор проекта «Безопасные дороги» высказал свою точку зрения - «Когда речь идет о жизни и здоровье детей, особое внимание уделяется их безопасности на дорогах. Будучи самыми уязвимыми участниками дорожного движения, школьники зачастую попадают под колеса автомобилей потому, что у них нет навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Важно, обучить детей и подростков безопасному поведению в повседневной жизни и рациональным действиям в возможных опасных ситуациях. Благодаря сегодняшнему конкурсу, нам совместно с ГИБДД области удалось привлечь большое количество школьников, которые наглядно обрисовали всевозможные ситуации на дорогах», – подчеркнул координатор проекта Олег Черняев.

Безопасность детей на дорогах – это наша общая задача и ответственность!

Источник: Госавтоинспекция МВД России

Поделиться: