В Правила Дорожного Движения внесли изменения

26 июля 2013 13:01

Правительство РФ опубликовало постановление об изменениях в правилах дорожного движения.

Самое существенное нововведение – собственники и владельцы автодорог смогут разрешать повышать скорость на участках этих дорог для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью (до 130 км/на дорогах, обозначенных знаком 5.1 «Автомагистраль», и до 110 км/ч на дорогах со знаком 5.3 (Дорога для автомобилей»).

Также поправки ограничивают возможность остановки автомобилей в местах стоянки маршруток или легковых такси. Для этого вводится новый знак-табличка «Кроме транспортных средств», он и будет указывать вид транспортного средства, на который не распространяется действие знака. Еще один знак «Работает эвакуатор» будет информировать о задержании ТС.

Вводится еще один новый знак «Конец полосы для маршрутных транспортных средств», который будет информировать автомобилистов об окончании полосы, предназначенной для движения маршруток.

Требования знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей» теперь распространяется и на грузовики, обслуживающие предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживающие граждан или принадлежащие гражданам, проживающим или работающим в этой зоне.

На местах дорожных работ теперь будут устанавливаться временные дорожные знаки желтого цвета, и, наконец, в ПДД вводится новый термин – «парковка». В связи с этим знак 6.4 «Место стоянки» заменяется на «Парковка (Парковочное место)».

Источник: Четвертая власть

Поделиться: