ГИБДД хочет, чтобы водители дважды сдавали на права

28 августа 2013 15:23

МВД России подготовило и направило на рассмотрение правительства постановление «О допуске к управлению транспортными средствами», согласно которому претендентам на получение водительского удостоверения потребуется дважды проходить учебу и аттестацию в Госавтоинспекции.

В документе предлагается, чтобы на первой стадии курсов будущие водители осваивали лишь теорию и проходили цикл вождения на спецплощадке. Затем ученики должны будут сдать экзамен по пройденному в ГИБДД. После чего кандидаты на получение прав вновь вернутся в автошколы, чтобы уже пройти обучение водительскому мастерству в условиях города. По завершении этого этапа им будет нужно сдать экзамен по вождению в Госавтоинспекции. В случае успешной аттестации будет выдано водительское удостоверение.

При этом справки о прохождении подготовки в автошколе будут обязательными для обоих экзаменов в ГИБДД.
Согласно законопроекту, сдавать теоретический экзамен и вождение на площадке можно неограниченное число раз, но с перерывом в семь дней. Что касается вождения в городских условиях, то повторная аттестация будет возможна спустя 30 дней после предыдущей попытки.

Стоит отметить, что срок действия экзаменационного листа, который будет предоставляться после прохождения теории и вождения на спецплощадке, составит один год.

Законопроект проходит антикоррупционную экспертизу, которая завершится 11 сентября.

Источник: Газета.Ru

Поделиться: