Кража номеров стала уголовным преступлением

04 августа 2014 17:41

В России вступил в силу закон, вносящий в уголовный кодекс поправки об ответственности за кражу регистрационных знаков. Теперь за это правонарушение предусмотрено наказание от денежного штрафа до тюремного срока – в зависимости от целей преступления и от того, было ли оно совершено несколькими людьми по сговору. Соответствующий документ опубликован в «Российской газете».

Минимальное наказание за кражу автомобильных номеров – штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты или другого дохода осужденного за один год. Если следствию удастся доказать, что номера были украдены из корыстных целей или для совершения другого тяжкого преступления, суд может наказать виновного исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Если преступление будет совершенно группой по предварительному сговору, то минимальным наказанием является штраф в размере до трехсот тысяч рублей или взыскание в размере заработной платы за период до двух лет. Более суровые наказания – обязательные работы до четырехсот восьмидесяти часов, исправительные работы до двух лет или лишение свободы до четырех лет.

Соответствующие поправки в уголовный кодекс поступили на рассмотрение Госдумы в октябре 2013 года и были одобрены в апреле.

Также в октябре вступил в силу новый административный регламент МВД. Он позволяет автомобилистам получить дубликат номерного знака, не обращаясь в полицию с заявлением о хищении.

Источник: Мотор

Поделиться: