МВД предлагает продавать "красивые" номера с аукционов

01 октября 2014 16:29

Вчера МВД РФ выступило с предложением реализовывать "красивые" автомобильные номера на аукционах. Об этом сообщает Газета.ru.

Одним из поводов для решения стали "серые" схемы продажи госномеров с повторяющимися буквами и цифрами, преимущественно достающихся владельцам дорогих иномарок.

"Представители ГИБДД уже не раз выступали с подобной инициативой, однако до сих пор до конкретных документов дело не доходило, - комментирует сообщение издание.

Журналисты также отмечают, что "в тексте нет самого интересного - как именно должны проходить эти аукционы".

"По сути, опубликованный документ лишь легализует данный механизм на законодательном уровне, а детальный механизм его реализации будет принят позднее отдельным постановлением", - информируют журналисты.

В пояснительной записке к документу говорится о том, что поправки необходимы для "исключения возможных коррупционных схем" "теневого" оборота государственных регистрационных знаков "с определенным буквенно-цифровым сочетанием".

При этом, как эксперты отмечают, что, хотя инициатива и может оказаться полезной для регионов, но специализирующимся на торговле номерами перекупщикам она попросту "развяжет руки".

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: