GM-AVTOVAZ завершил первые испытания новой Chevrolet NIVA

30 октября 2014 05:36

Совместное предприятие GM-АвтоВАЗ отчиталось о завершении первых тестов новинки, а также поделилось первым промо-роликом

По словам Джеффри Гловера, генерального директора СП GM-AVTOVAZ, на данный момент завершены испытания мулов новой Chevrolet NIVA. Тесты показали, что модель второй генерации по проходимости не будет уступать нынешней «Ниве».

«Испытания мулов (в текущем кузове, но с новыми агрегатами) завершились. И результаты подтверждают прекрасную проходимость будущего автомобиля, которую мы хотели сохранить. Сейчас мы на второй стадии создания прототипов (так называемые IVER) - уже почти 10 произведено, а один из них нам придется разбить, потому что он будет использован для краш-тестов систем безопасности. Остальные используются для калибровки двигателя и различных валидационных тестов. Один из прототипов тестируется в течение последних 2-х недель и тоже демонстрирует прекрасную проходимость. И я знаю, как это важно для многих наших покупателей», - сообщил Гловер во время онлайн-чата с поклонниками Chevrolet NIVA.

Гендиректор СП также рассказал, что в дилерских центрах новая «Нива» появится в 2016 году, в некоторые комплектации нового поколения будет включена собственная мультимедийная система, а расход топлива будет значительно ниже, так как у модели новый двигатель.

При этом автомобиль первого поколения не будут выпускать параллельно со следующей генерацией из-за недостаточного «пространства для одновременного производства обеих моделей».

Кроме того, Джеффри Гловер намекнул на то, что у NIVA также может появиться моноприводная версия. «Монопривод будет прекрасным дополнением к нашему портфолио, но всех сюрпризов мы пока не хотим раскрывать», - сказал Гловер.

Мировая премьера концепта новой Chevrolet NIVA состоялась на Московском автосалоне. Серийное производство внедорожника предположительно стартует в конце 2015 года на заводе JV-Systems, дочернего предприятия GM-AVTOVAZ, расположенного в ОЭЗ «Тольятти».

Автомобиль второго поколения будет оснащаться бензиновым двигателем разработки PSA Peugeot Citroen объемом 1,8 л мощностью 135 л.с. и 5-ступенчатой «механикой».

Между тем, на официальном сайте GM-AVTOVAZ появилось промо-видео концепта Chevrolet NIVA.

Источник: АвтоСреда

Поделиться: