Владимир Гусев о росте цен на бензин: "Правительству нужно пополнить бюджет"

06 ноября 2014 13:12

Бывший руководитель Саратовской области (первый секретарь обкома КПСС), экс-сенатор Совета Федерации Владимир Гусев прокомментировал инициативу Минфина РФ о повышении со следующего года цен на бензин до 50 рублей за литр.

Как сообщает "Regions.ru", соответствующие расчеты содержатся в письме комитета Госдумы по энергетике председателю правительства Дмитрию Медведеву. Письмо подписали глава комитета Иван Грачев, депутат Андрей Крутов, а также первый заместитель комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

"Так называемый налоговый маневр в нефтяной отрасли вместе с ростом цен на топливо (а это будет обязательно) приведет и к росту цен на все остальное. Первое, что люди ощутят на себе, - подорожание продуктов питания, поскольку в их цену закладываются и транспортные расходы, в частности, стоимость бензина, рост тарифов ЖКХ и вообще подорожание всех товаров и услуг, что в конечном итоге приведет к очередному инфляционному витку. А там и до роста социальной напряженности в обществе рукой подать. Одним словом, налоговый маневр – это опасная манипуляция.

Я верю расчетам и Грачева, и Дмитриевой. Они – грамотные люди, неподтвержденных, пустых заявлений делать не будут. А то, что Шаталов говорил о совсем незначительном удорожании бензина, - это понятно: правительству же важно провести этот закон, чтобы пополнить бюджет", - считает ветеран саратовской политики.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: