Сотрудников Следственного комитета освободят от штрафов за нарушения ПДД

10 ноября 2014 15:00

Госдума рассмотрит во втором чтении поправку, согласно которой сотрудники Следственного комитета России будут освобождены от штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Как уточняет «Коммерсант», исключением станут нарушения, совершенные в состоянии алкогольного опьянения.

Предполагается, что нарушителей из СК РФ будут наказывать дисциплинарными санкциями, то есть выговорами и замечаниями. По мнению законодателей, это необходимо, чтобы «исключить давление» на следователей со стороны проверяемых полицейских.

На сегодняшний день военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, пожарной службы, ФСИН, ФСКН со специальными званиями за большинство административных проступков можно привлечь только к дисциплинарной ответственности. В августе 2013 года президент Владимир Путин предложил дополнить список привилегированных силовиков сотрудниками СК. По его словам, следователи, являясь «полноправными участниками уголовного судопроизводства, не обеспечены в достаточной степени гарантиями профессиональной независимости». После принятия его проекта в октябре прошлого года, теперь дошла очередь до второго чтения.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: