Единоросс потребовал от МВД разработать правила эвакуации машин

05 декабря 2014 10:00

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов («Единая Россия») направил обращение на имя замглавы МВД Виктора Кирьянова с просьбой разработать четкую и открытую для всех граждан инструкцию по эвакуации автомобилей. В качестве аргумента он приводит возросшее число жалоб на действия служб эвакуации, пишут «Известия».

«Инструкция должна четко описывать рубеж, после которого автомобиль не подлежит возврату владельцу до оплаты штрафа. В ней должен быть четко прописан порядок привлечения к ответственности за неправильную парковку без дорогостоящего перемещения ТС на спецстоянку, если это возможно, потому что эвакуация - это не дополнительное наказание, а вынужденный способ устранить препятствие на пути движения автомобилистов и пешеходов», - пояснил депутат.

По мнению госдепа, правила должны «пресекать намеренное замедление процесса оформления протокола сотрудником полиции - это создает дополнительную почву для коррупционных проявлений».

Член Общественного совета при МВД Владислав Гриб поддержал идею. «Главное, чтобы все понимали, что эвакуация - это не бизнес - это социальная услуга участникам движения», - подчеркнул он.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: