Сергей Лисовский: "Цены на бензин до конца года расти не будут"

11 декабря 2014 16:29

До конца года в России не будет подниматься стоимость бензина, считает министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский.

Своим мнением он поделился с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" в телефонной беседе.

"Я думаю, что после слов президента о том, что непонятно, почему растут цены на бензин, до конца года цены расти не будут, - предположил Лисовский. – Если разложить цену на составляющие, то цена нефти составляет не более 20% в структуре себестоимости нефтепродуктов. До 60% составляют налоги. Как сказал президент, при снижении цены на нефть должны снижаться и цены на бензин – иначе, и логики нет".

Тем не менее, по его словам, в следующем году ожидается подъем стоимости топлива на 10%.

"Аналитические данные мы будем собирать позже; сейчас мы опираемся на официальный прогноз правительства. Это еще остается в рамках разумного - при той инфляции, которая ожидается", - уверен министр. Он пояснил, что ожидаемое подорожание связано с ростом налоговой нагрузки на отрасль, а также со взлетом курса доллара, который является одной из переменных при расчете налога на добычу полезных ископаемых.

Кроме того, министр рассказал о сокращениях, прошедших на предприятиях региона. По его словам, оптимизация связана со сложившейся в РФ экономической ситуацией.

"У каждого предприятия свои причины. Там, где один планирует сокращения на 15 процентов, другой пытается сократить рабочую неделю и так далее. У всех свои методы. О масштабных сокращениях речи не идет", - заверил министр. Общую статистику сокращений он назвать затруднился. "Необходимо характеризовать предприятия точечно", - сказал Сергей Лисовский.

Как пояснил министр, в сложном положении оказались экспортозависимые предприятия, использующие в своей работе высокотехнологичную продукцию, не имеющую российских аналогов.

"Промышленность не может жить без кредитов, а условия кредитования в последнее время резко ухудшились. Также на состояние отрасли влияет нестабильность валюты – многие привязаны к поставкам оборудования и материалов, и если цены каждый день растут, то как можно говорить о стабильных контрактах?"

Тем не менее, как заверил Лисовский, ряд местных производителей умудряется находить выход в образовавшейся сложной экономической ситуации.

"Все стараются выйти на ту продукцию, которой еще нет. Найти ту нишу, которая еще не заполнена. К примеру, "ГЭКСАР" (ООО ЭТЗ "ГЭКСАР" - авт.), несмотря на сложности, запускает все силы на разработку уникальных двигателей с интеллектуальной начинкой. Такой продукции в России еще нет, поэтому у такой продукции будут потребители даже при самых сложных условиях", - привел пример министр.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: