В России предлагают лишать водителей прав за тонировку авто

05 февраля 2015 10:00

В МВД РФ готовят поправки в КоАП, вводящие ответственность за затемнение лобового и пассажирских стекол автомобиля. Об этом сообщает газета "Известия".

Законопроект МВД предполагает внести поправки в ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ ("Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств").

Согласно предложениям, попавшись сотруднику полиции с тонировкой в первый раз, водителю придется заплатить штраф в 500 рублей. Кстати, такой штраф применяется и сейчас. Однако во второй раз штраф составит уже 5 тыс. рублей, а в третий - можно  лишиться права садиться за руль на срок 2–6 месяцев.

Председатель комиссии по организации общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов общественного совета МВД Владислав Гриб сообщил, что поправки в КоАП поступят на общественное обсуждение в совет в феврале этого года. Законопроект разрабатывается договорно-правовым департаментом МВД.

Правозащитник напомнил, что по установленному регламенту светопропускаемость передних и боковых стекол автомобиля должна составлять не менее 70%.

Спрос на тонировку резко вырос после вступления в силу поправок в КоАП от 15 ноября, ослабляющих наказание за затемнение стекол. В сервисных центрах отмечали повышение спроса в 2, 3 и даже в 4,5 раза. Наиболее востребована тонировка стекол передних дверей автомобиля светопропускаемостью 35%.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: