В Саратове не прижились светофоры на солнечных батарейках

05 февраля 2015 16:47

Использование светофоров на солнечных батареях в Саратове не привело к успешному результату. Такое заявление прозвучало на сегодняшнем заседании комиссии гордумы по промышленности.

Директор МУП «Саргорсвет», депутат Андрей Белов рассказал своим коллегам краткие итоги деятельности предприятия за 2014 год и планах на текущий год по обеспечению безопасности дорожного движения техсредствами. По его словам, сейчас МУП обслуживает 226 светофорных объектов.

Белов пояснил, что средняя продолжительность эксплуатации светофора составляет 30 лет. На работу объектов дорожного регулирования могут влиять также и погодные условия, зачастую это приводит к тому, что установка перестает работать, но «это не значит, что он сломался».

«Он просто устал», - пошутил депутат Денис Шумихин.

Гордеп Андрей Иващенко поинтересовался у докладчика, не применяется ли в Саратове практика использования солнечных батарей для работы светофоров в целях экономии электроэнергии.

Андрей Белов пояснил, что в нашем городе попытки применения солнечных батарей не привели к успехам.

«Эта установка она находится либо на столбе, либо где-то под землей, все это сложно. Если она выходит из строя, то должна выезжать бригада специально. Кроме того, там раз в полгода необходимо чистить батарею особым раствором. Это тоже затраты», - добавил он.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: