На АВТОВАЗе сварили первый кузов Lada Xray

13 марта 2015 17:50

Сегодня на тольяттинском АВТОВАЗе состоялась сварка первого кузова кроссовера Lada Xray. Процесс проходил без присутствия прессы.

По собственной информации "Колёса.ру", вчера на АВТОВАЗе состоялась сварка каркаса Lada Xray, сегодня на заводе была осуществлена сварка непосредственно кузова кроссовера. На данную процедуру прессу не позвали. Серийное производство кроссовера намечено на декабрь этого года.

Ранее портал "Колёса.ру" сообщал, что АВТОВАЗ ускорил темпы работ по проекту Lada Xray. Детали для сварки были изготовлены 100-процентным дочерним предприятием компании "Волжским машиностроительным заводом" (ВМЗ) и переданы на АВТОВАЗ на первой неделе марта. В настоящее время на ВМЗ ведется изготовление требуемой оснастки.

Директор проекта Lada Xray Олег Груненков рассказал, какие двигатели и коробки получит новый кроссовер Lada. Для автомобиля будет доступен 1.6-литровый двигатель 21127 мощностью 106 л.с. В паре с ним — французская механическая коробка передач. Второй двигатель — блок Альянса объемом 1.6 литра с выходной мощностью 114 л.с. (аналогичный будет устанавливаться на Lada Vesta). Третий силовой агрегат — вазовский 123-сильный мотор объемом 1.8 литра, спаренный с АМТ ("робот").

Источник: Колёса.ру

Поделиться: