В Саратове страховые компании ищут предлоги не выдавать полис ОСАГО до удорожания

03 апреля 2015 16:46

В редакцию «Четвертой власти» обратилась группа автовлюбителей  Саратова, возмущенная тем, что не может оформить полисы ОСАГО. Страховые компании отказывают им в этом  по самым различным причинам, при этом саратовцы полагают, что страховщики просто ждут обещанного подорожания полисов.

«С 12 апреля страховщики повышают цены на ОСАГО на 40-60%, вот они и не спешат выдавать полисы, - рассказали водители. – У  нас действие полиса уже истекло, но получить новые мы не можем. Нам рассказывают либо об огромных «до мая» очередях, либо о технических неполадках. Получается,  Страховые компании, ища собственную коммерческую выгоду,  вынуждают нас идти на нарушение закона и ездить на незастрахованных автомобилях?».

Корреспондент «Четвертой власти» обзвонил порядка 10 страховых компаний Саратовской области с вопросом, может ли он в ближайшие дни оформить ОСАГО. В большинстве организаций ему ответили, что у них большая очередь, она уже расписана на апрель.

«Вы записывались? Мы Вас можем записать на какое-то мая, мы сейчас на май только пишем», - заявили в СК «ЭРГО Русь».

«У вас такая большая очередь?»

«Да, к сожалению, вот так вот вышло», - ответили в страховой компании.

В двух страховых компаниях признались, что не выдают полисы по техническим причинам.

«Вы предоставляете полный пакет документов, мы его рассматриваем и потом только выписываем полис, день в день мы не выдаем документ. Другой момент – у нас, к сожалению, сейчас технические неполадки, не работает система во всем саратовском филиале, мы вообще не имеем права выдавать полисы», - рассказали в СК «ВСК».

«К сожалению, мы сейчас не страхуем, у нас база закрыта», - грустно сказали в компании «МАКС»

«А когда будет?»

«Этого я не могу сказать», - последовал ответ.

А в «Ингосстрахе» заявили, что на рассмотрение документов им понадобится месяц.

«Вы сможете оставить заявление на страхование с комплектом документов, проверка коэффициента безаварийности занимает от 5 до 30 дней», - пояснили корреспонденту «Четвертой власти».
Добавим, что с 12 апреля базовые ставки страхового тарифа для владельцев легковых автомобилей вырастут в среднем на 30-40%, в некоторых регионах цены увеличатся почти в 2 раза.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: