Чиновников обяжут составить список разбитых дорог

06 августа 2015 18:23

Органы исполнительной власти субъектов РФ, в том числе Саратовской области, будут обязаны составлять перечень аварийно-опасных участков. Об этом сегодня сообщил «Интерфаксу» представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова.

По его словам, правительство России планирует снизить смертность населения от ДТП  путем значительного повышения ответственности должностных лиц за соблюдение техрегламентов строительства, ремонта и содержания дорог, а также создание системы публичного мониторинга за состоянием автодорог. Какие могут быть предусмотрены санкции, не поясняется.

Вместе с тем, будет уточняться термин «аварийно-опасный участок», а чиновников обяжут вырабатывать первоочередные меры, направленные на устранение причин и условий совершения ДТП. Причем за аварийность и плохую информированность населения «планируется привлекать дорожные службы, а также тех, кто отвечал за строительство дороги».

«Субъекты федерации обязаны сформировать механизмы взаимодействия владельцев автодорог и общественных организаций, представителей средств массовой информации и экспертного сообщества», - добавил представитель секретариата Шувалова.

В заключение он сказал, что срок исполнить мероприятия планируют в 4-м квартале 2015 года – 2-м квартале 2016 года.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: