Водителям-алкоголикам предложили дать альтернативу лишению свободы

17 сентября 2015 17:46

Водителям, которые несколько раз садились пьяными за руль, были пойманы и признаны по суду алкоголиками, должны предлагать выбор: лишение свободы или лечение в стационаре. Такую мысль сегодня на круглом столе в «КП-Саратов» высказал Кирилл Аредаков, заместитель главврача Саратовской областной психиатрической больницы.

По его мнению, не все, кого задерживают в состоянии опьянения, больны алкоголизмом. «Есть случаи, когда человек вечером выпивал с друзьями, с утра сел за руль, а его остановили сотрудники ГИБДД, и выявили 0,17 промилле (минимально допустимую концентрацию этанола в крови). Соответственно его штрафуют и лишают прав. А есть другой вариант, когда человек вечером выпивал, потом сел за руль и катался. Его остановили, а у него 1,5 промилле. Это совершенно две разные ситуации. Считать и того, и того алкоголиком и давать им принудительное лечение как-то нерационально», - сказал Аредаков.

Кроме того, он предложил такую идею, что те, кто систематически садится за руль пьяным и болен алкоголизмом, должны проходить курс лечения по аналогии с наркозависимыми. «У нас есть по нетяжелым статьям за хранение, употребление наркотиков есть возможность по решению суда пройти альтернативное лечение в стационаре, а не отбывать наказание. Эта статья закона сейчас работает в РФ. И порядка 200 человек в Саратовской области проходят такое альтернативное лечение. И может быть, этот опыт стоит применить в отношении водителей, которые периодически садятся за руль пьяными? Если, например, человек несколько раз садится пьяным за руль, его ловят и по суду его признают больным алкоголизмом, то ему могут предложить выбор: или лишение свободы, или лечение в стационаре», - заявил Аредаков.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: