Крики и жесты водителей предложено считать «опасным вождением»

15 октября 2015 15:46

В критерии опасного вождения могут включить ненормативные выкрики и жесты, а также частое перестроение, резкое торможение и ряд других действий водителей на дорогах. С такой инициативой выступил экспертный центр «Движение без опасности», пишет «ТАСС».

Данное предложение высказано в связи с тем, что МВД России подготовлен проект постановления правительства «О внесении изменения в правила дорожного движения Российской Федерации». Документ размещен в открытом доступе для прохождения процедуры общественного обсуждения. В проекте полиция намерена дополнить ПДД понятием «опасное вождение» - создание водителем в процессе управления транспортным средством опасности для движения и других его участников.

Эксперты комплексно рассмотрели проблему опасного вождения, определив основные причины и факторы, побуждающие водителя ездить именно так. По их словам, они предложили «профессиональные, универсальные рекомендации, которые могут быть использованы каждым автолюбителем и смогут снизить количество ДТП, происходящих из-за опасного вождения».

В определение опасного вождения предлагается ввести превышение максимально разрешенной скорости движения, резкое трогание с места, резкое торможение, подача звуковых сигналов другим, ненормативные выкрики и жесты, несоблюдение дистанции и интервалов движения, частые перестроения, движение с дальним светом фар в нарушение ПДД, препятствие обгону, езда по тротуарам, проезд на красный свет, обгон справа.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: