СМИ сообщило об ужесточении правил сдачи экзаменов на права

28 октября 2015 11:23

В России усложняются правила сдачи экзаменов на водительские права. Как пишет газета «Коммерсантъ», соответствующий приказ подписал глава МВД Владимир Колокольцев.

Согласно новому регламенту, вступление в силу которого издание ожидает до конца года, изменятся все этапы тестирования в ГАИ.

Так, по новой схеме в теоретической части экзамена после каждой ошибки (всего их можно допустить 2 из 20 вопросов) нужно будет ответить еще на пять дополнительных вопросов из того же тематического блока.

Что касается экзамена на площадке, то теперь для получения прав категории «B» вводятся не три вида упражнений, а пять. Добавятся такие варианты как, «Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров» или «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места». Для сдачи экзамена на права категории «А» (мотоциклы) список заданий также расширят.

Принцип проведения экзамена в городе не изменился. Однако в новом регламенте ужесточается балльная система за каждую допущенную ошибку. Так, например, если при старте с места заглох двигатель, то за это дадут 1 балл (когда сейчас это вообще не считается нарушением).

Кроме того, изменится также и внешний вид выдаваемых прав. Теперь на них будут ставить специальные отметки в случае наличии у водителя каких-либо ограничений к управлению автомобилем. Например, значок «GCL» означает, что человек имеет право садиться за руль только в очках или коррекционных линзах, «HA/CF» - со слуховым аппаратом. Решение об отметке ГИБДД будет принимать по данным исходя из предъявленной гражданином медсправки.

Как предполагают авторы нововведений, такие ужесточения должны повысить качество подготовки водителей и снизить аварийность на дорогах.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: