Езда на летней резине зимой. Дополнительные разъяснения ГИБДД

29 октября 2015 12:23

ГИБДД Саратова дала дополнительные разъяснения по поводу введения штрафов за "летнюю резину".  

Вчера заместитель начальника инспекции Юрий Носов не совсем корректно прокомментировал недавнее принятие поправок в Таможенный регламент.

Сегодня начальник отдела пропаганды городской дорожной полиции Юрий Сухоруков дал дополнительные пояснения.

"В настоящее время изменения вступили в законную силу. На их основаниях в правила были внесены поправки, которые касаются управления транспортными средствами в зимний период. Зимним периодом у нас считается декабрь, январь и февраль. В эти три месяца необходимо эксплуатировать транспортные средства, имеющие маркировку на шинах зимнюю или всесезонную, то есть они маркируются буквами M или S, или совместно, когда всесезонные. Также могут маркироваться тремя горными вершинами или снежинками. Такие шины относятся к зимним.

Также вступили в силу изменения, касающиеся летнего периода. К нему относятся июнь, июль и август. В этом время запрещено эксплуатировать транспортные средства, где шины имеют шиповку", - сказал Юрий Сухоруков.

Что касается штрафа за использование летней резины в зимние месяцы, то собеседник отметил, что в настоящее время такой санкции нет, и наказывать водителей за это не могут.

Дополнительно господин Сухоруков вручил нам выдержки из КоАП, в которых сказано, что "существует штраф за использование изношенной зимней резины – 500 рублей (или предупреждение). Данный штраф может быть наложен на водителя, эксплуатирующего зимнюю резину (с маркировкой M+S и т.д.), у которой глубина протектора на самом изношенном месте составляет менее 4 мм".

 

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: