Минтранс РФ пошел на компромисс с водителями большегрузов

20 ноября 2015 11:46

Водителей грузовиков массой свыше 12 тонн временно освободят от штрафов за неуплату проезда по федеральным трассам. Как говорится в сообщении Минтранса РФ, мораторий вводится до вступления в силу новых поправок в кодекс об административных правонарушениях.

Согласно данным поправкам, которые разработало министерство совместно с депутатами Госдумы, водители транспортных средств массой свыше 12 тонн, принадлежащих российским перевозчикам, будут освобождены от штрафов за нарушения внесения платы за проезд по федеральным трассам.

«До принятия данных поправок штрафы с водителей российских транспортных средств за такие нарушения взиматься не будут», — говорится в сообщении ведомства.

Предложено также снизить до 50 тысяч рублей размеры штрафов для владельцев (собственников) таких транспортных средств за подобные нарушения, а за повторное нарушение установить их на уровне 100 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что штрафы за неуплату проезда для индивидуальных предпринимателей будут составлять 40 тысяч рублей за первое нарушение и 50 тысяч рублей за повторное. Для юридических лиц - 450 тысяч рублей и 1 млн рублей соответственно. Самих водителей предполагалось штрафовать на 5 тысяч рублей.

Напомним, что вчера по всей стране тысячи водителей-дальнобойщиков взбунтовались против введения платы за проезд по федеральным трассам, в том числе акции протеста прошли в Саратове и Энгельсе.

Размер штрафов стал одной из причин недовольства.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: