С 15 января приставы начнут отбирать у должников водительские права

14 декабря 2015 15:23

В начале следующего года десятки тысяч саратовцев могут лишиться права управлять транспортным средством.

Об этом в новом выпуске программы "Есть ответ" на "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо) рассказал руководитель УФССП по Саратовской области Олег Ткаченко.

Он пояснил, что с 15 января вступят в силу изменения в ФЗ "Об исполнительном производстве".

Законодательная новелла разрешит приставам ограничивать должников в праве управления транспортным средством. Проще говоря, человека не пустят за руль до тех пор, пока не расплатится.

"Федеральная служба судебных приставов - творческая структура. Мы постоянно находимся в поиске новых форм и методов исполнения судебных решений. Мы единственная структура в государстве, которая имеет право принуждать должников к исполнению ими гражданско-правовых обязанностей", - заявил гость передачи.

В интервью ведущему программы Андрею Триадскому Олег Ткаченко рассказал: какие категории должников попадут под действие закона, какова минимальная сумма долга, из-за которого могут лишить права управлять транспортным средством, будут ли временные рамки у вводимых ограничений, кто и как будет выявлять на дорогах должников.

В передаче главный судебный пристав региона разъяснил механизм погашения задолженности и посоветовал саратовцам сверяться о своих долгах с банком данных исполнительных производств, который в открытом доступе размещен на сайте ведомства.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: