На строительство нового моста Саратов-Энгельс попросят деньги от сборов «Платона»

05 февраля 2016 12:00

Проектом по строительству нового моста через Волгу между Саратовом и Энгельсом заинтересовались инвесторы из Китая. Такую информацию представил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Чуриков на сегодняшнем брифинге.

Он напомнил, что создание рабочей группы и начальные работы по составлению проекта строительства моста прошли еще в прошлом году.

«Те работы предпроектные, которые мы провели, это выбрали место, где он будет проходить», - пояснил министр.

По его словам, в настоящий момент интерес к проекту по строительству нового моста через Волгу проявило несколько потенциальных инвесторов. Одним из них является компания из Китая.

«На сегодняшний день они сделали запрос об основных параметрах, мы им отправили. 11-го числа мы проводим отдельное заседание, сюда приезжает российская проектная компания, которая занимается этими вопросами. Но задача по данному проекту сейчас отправить к концу года заявку на участие в программе», - заявил Николай Чуриков.

Чиновник уточнил, что строительство моста будет реализовано за счет средств нескольких инвесторов, а также выделения федеральных средств в рамках госпрограммы по направлению сборов от системы «Платон» на ремонт региональных дорог.

«Я думаю, уже к концу этого года наша область подаст заявку на участие в этой программе», - сообщил он.

Чуриков заметил, что «ориентировочно надо будет 40 млрд рублей» на строительство этого моста.

Новый мост будет расположен в районе Казачьего острова, там «будет выход на Чернышевского, и будет на Ново-Астраханское шоссе выходить».

Источник: Четвертая власть

Поделиться: