Дорожным полицейским запретили отстранять от вождения пьяных судей

08 февраля 2018 14:07

Инспекторы ДПС больше не смогут отстранять судей от управления машиной и направлять их на медосвидетельствование на состояние опьянения. Соответствующий приказ МВД вступил в силу, напоминает "Коммерсант".

Речь идет об изменениях в новый регламент работы дорожно-патрульной службы, вступивший в силу в октябре прошлого года.

В прежней редакции сотрудник ДПС мог обращаться с судьей как с рядовым водителем - отстранить от управления машиной, провести освидетельствование на состояние опьянения и применить иные меры обеспечения. Теперь все это запрещено, даже протокол в отношении судьи составить нельзя.

Аналогичный порядок продолжает действовать при общении ДПС с прокурорами, напоминает "Ъ": "Инспектор может лишь составить рапорт с изложением сути нарушения, допущенного прокурором, передать его руководителю, который, в свою очередь, передаст материалы в надзорное ведомство".

В новом регламенте также уточнен порядок заполнения инспекторами процессуальных документов. Ранее говорилось, что это должно делаться "разборчиво, шариковой ручкой с наполнителем черного, синего или фиолетового цвета либо с использованием печатающего устройства". В новом приказе осталось только требование к цвету чернил в связи с жалобами инспекторов на замерзающие авторучки и невозможность использовать гелевые, не нарушая регламент.

Также теперь инспекторы не вправе добиваться в суде административного ареста водителей, отказавшихся предоставлять автомобиль по требованию полицейского.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: