ГИБДД планирует изменить правила сдачи экзамена на права

24 апреля 2018 10:07

В России готовятся изменить правила сдачи экзамена на водительские права. Об этом в интервью "Коммерсанту" рассказал генерал-майор полиции, начальник ГИБДД РФ Михаил Черников.

По словам главного дорожного инспектора, ранее пересмотр программ обучения дал "неплохие результаты": в прошлом году аварийность с участием молодых водителей снизилась на 15%.

Тем не менее, по мнению Черникова, остаются вопросы к обучению в автошколах – многие организации не обеспечивают достаточную для выпуска на дорогу подготовку, и в результате не более 8% претендентов сдают экзамены с первого раза.

"Мы готовим ряд изменений. Сейчас практическая часть экзамена разбита на два части — площадка (автодром) и так называемый город. Мы предусматриваем объединение их в единый практический экзамен, который позволит нам видеть уровень владения всеми навыками вождения в комплексе в реальных условиях. На площадках навыки проверяются в рамках внутреннего экзамена в автошколе, этого достаточно, трудности возникают именно в потоке", - заявил начальник ГИБДД.

Михаил Черников развеял опасения о том, что новая система не позволит тщательно подойти к проверке навыков вождения в различных условиях.

"Мы не говорим о том, чтобы вообще исключить получение навыков вождения на площадке. Какой смысл инспектору находиться на площадке, когда кандидаты в водители все равно проходят в самой автошколе внутренний экзамен? Чтобы исключить дублирование и увидеть, как будущий водитель ориентируется в транспортном потоке, вводится объединенный экзамен, в который будут обязательно включены элементы площадки. Думаю, это позволит получить на выходе более грамотного водителя и минимизировать аварийность", - сообщил Черников.

Новый формат тестирования, по словам начальника ГИБДД, в данный момент обсуждается с министерством образования и науки, и "думаю, в течение года мы выйдем на финишную стадию".

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: