В России ужесточается прохождение техосмотра

04 мая 2018 18:07

Сегодня в России вступили в силу новые правила проведения техосмотра. Постановление о внесении изменений в эту процедуру правительство приняло в конце февраля.

Новые правила вводят дополнительную ответственность для организаций, которые проводят техосмотр и затем выдают диагностическую карту. Осмотр транспорта теперь будут фиксировать на видео, а тех операторов, которых уличат в выдаче фиктивного документа без осмотра, могут оштрафовать или даже лишить свободы.  Автолюбителю в пункте техосмотра обязаны выдать карту, даже если машину посчитают непригодной к эксплуатации. Но в этом случае в документе сделают особую отметку об этом. Если водитель решит выехать на дорогу с такой картой и это обнаружит сотрудник ГИБДД, ему придется заплатить штраф, сообщают «Известия».

Наконец, нововведения касаются автотюнинга. Запрещается вносить изменения в конструкцию завода-изготовителя. К примеру, не смогут пройти техосмотр машины с тонированными стеклами.

Также сложно пройти техосмотр будет и транспорту с неисправностями. Это касается работы усилителя руля, который при наличии должен быть в рабочем состоянии, стеклоочистителей и стеклоомывателей. Более того, у автовладельца станут проверять наличие знака аварийной остановки, аптечки и огнетушителя.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: