В России снизились акцизы на бензин и дизельное топливо

01 июня 2018 11:07

С сегодняшнего дня в России вступил в силу законы о снижении акцизов на бензин, о появлении списка авиадебоширов и запрете сим-карт без регистрации.

Акцизы на бензин снизились на 3 тысячи рублей за тонну, на дизельное топливо – на 2 тысячи. На эту меру правительство страны пошло, чтобы остановить рост цен на бензин. Чиновники не исключают, что в июле произойдет снижение еще на 700 рублей за тонну.

С 1 июня также нельзя будет купить сим-карту без предоставления паспорта. Для борьбы с «серыми симками» федеральный закон наделил операторов связи полномочиями по блокировке карт, если достоверность данных о пользователе не подтверждена.

Вступают в силу еще и поправки в федеральное законодательство, предусматривающие появление «черных списков» авиадебоширов. Теперь авиакомпании смогут отказаться от перевозок граждан, которые привлекались за хулиганство в самолете. В специальном реестре имена дебоширов будут содержаться на протяжении года.

Кроме того, с 1 июня увеличен максимальный размер выплаты по ОСАГО с 50 до 100 тысяч рублей, если ДТП оформлялось без сотрудников автоинспекции.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: