В УФАС не разделили опасения автозаправщиков о подорожании бензина до 100 рублей

09 июля 2018 18:07

В Саратовской области сообщения о финансовых проблемах со стороны владельцев независимых автозаправок следует тщательно проверить. Об этом сегодня заявила руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы Людмила Борисова на совещании в правительстве.

В мероприятии участвовал замруководителя ФАС России Виталий Королев. Представитель реготделения общественной организации «Опора России» Николай Асафьев рассказал ему о жалобах независимых автозаправок на резкий рост оптовых цен на топливо при небольшом росте розничных цен. Королев пообещал, что проконтролирует разбирательства по этому поводу со стороны его органа.

Руководитель областного управления Людмила Борисова сообщила, что они прекрасно знают об этих обращениях заправщиков. Он рассказала о выступлениях в СМИ председателя независимого топливного союза Павла Баженова о возможном увеличении цены на бензин до 100 рублей якобы из-за монополии крупных нефтяных компаний.

«Данные действия руководителем Федеральной антимонопольной службы расценены как недопустимые, ему было рекомендовано отказаться от таких высказываний в дальнейшем. В противном случае это бы расценивалось как воздействие на общие условия на рынке, что впоследствии может привести к увеличению цены на топливо», - заявила Борисова.

По поводу самого союза руководитель УФАС сообщила, что на официальном сайте этой организации указано о реализации двух проектов «Алкоголь на АЗС», предполагающий вернуть разрешение на продажу спиртного на территории заправок, и «Акцизам – нет». Однако, по словам Людмилы Борисовой, второй проект продвигается активистами не так активно.

Руководитель антимонопольного органа в регионе также вспомнила и о выступлении главы независимого союза автозаправок Екатерины Савкиной, которое недавно транслировали СМИ с одного из мероприятий в ОПе. Тогда Савкина пожаловалась на рост оптовой цены на топливо намного выше, чем по розничной. По ее словам, это грозит разорением независимых АЗС и ростом цен на бензин.

Борисова объявила, что никакого независимого союза автозаправок Саратова и вовсе официально не существует.

«Видимо, речь идет о предпринимателе, у которого есть заправка на Вольском тракте», - добавила она.

Людмила Борисова пояснила, что заниматься темой с конкуренцией на рынке АЗС нужно обязательно. Но, учитывая изложенное, делать это с особой осторожностью и проверять всю поступающую от заправок информацию.

«Это все происходило уже после того, как цены на топливо начали снижаться», - подметила она.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: