Срок обращения за выплатами по ОСАГО может быть жестко ограничен

13 августа 2018 11:30

В целях борьбы с недобросовестными автоюристами страховщики предложили Минфину ввести пятидневный срок, в течение которого автомобилисту нужно сообщить компании о страховом случае по ОСАГО. Об этом сегодня пишут "Ведомости" со ссылкой на проект поправок, подготовленных Российским союзом автостраховщиков.

Действующий закон об ОСАГО ограничивает срок обращения в страховую компанию лишь в одном случае: в течение пяти дней нужно сообщить о ДТП, оформленном без участия сотрудников полиции.

Однако оформление ДТП с помощью европротокола требует соблюдения многих условий, поэтому большим спросом он у автомобилистов не пользуется: в прошлом году им воспользовалось 33% водителей, следует из данных РСА.

Пятидневный срок ограничит возможности для мошенничества, рассчитывает исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев: норма позволит избежать случаев, когда убыток заявляется через год-полтора, что делают автоюристы или мошенники. Когда прошло столько времени, разобраться в обстоятельствах ДТП страховщикам сложно, а задерживать выплату или отказывать в ней опасно из-за штрафа.

Если ограничение будет введено, то, чтобы получить выплату по истечении пяти дней, придется доказать, что возможности заявить об убытке в срок не было. Иначе страховщик будет вправе отказать в выплате.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: