Медведев разрешил российским автомобилистам ездить без знака «Шипы»

29 ноября 2018 15:00

С сегодняшнего дня в России с автолюбителей официально снята обязанность устанавливать опознавательный знак «Шипы» на машинах с шипованной резиной. Распоряжение об изменениях в Правила дорожного движения подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Запрет на эксплуатацию автомобиля без такого опознавательного знака был утвержден постановлением правительства от 24 марта прошлого года.

«Знак «Шипы» потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются другими факторами (конструкцией транспортного средства; степенью его загруженности; наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации и др.)», - говорится в пояснительной записке.

Установка знака «Шипы» на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий, уточняется в документе.

Кроме того, Медведев распорядился на каждой автомобильной стоянке выделять не менее 10% мест для бесплатной парковки машин инвалидов I, II и III групп, и транспорта, перевозящего таких пассажиров.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: