Госавтоинспекция хочет запретить автошколам обучение онлайн

01 апреля 2019 16:30

ГИБДД планирует усилить контроль за автошколами, запретив им обучение в режиме онлайн и на необорудованных площадках. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на проект соответствующего документа.

Предлагается внести изменения в редакцию президентского указа от 1998 года, который устанавливает полномочия ГИБДД. В частности, Госавтоинспекция хочет получить право проверять, как автошколы соблюдают требования к "учебно-материальной базе", и при необходимости отзывать лицензии.

Сейчас лицензию автошколе выдает Рособрнадзор. Она недействительна без заключения ГИБДД: инспекторы проверяют учебные программы, наличие учебных классов и автодрома и так далее. При этом проверки проводятся только на этапе выдачи документов, а внеплановых проверок не предусмотрено даже по жалобам.

В результате "серые автошколы" демонстрируют ГИБДД всю необходимую учебно-материальную базу, получают документы, а затем разрывают договоры об аренде земли под площадку, сокращают парк учебных автомобилей и переводят слушателей на режим онлайн-обучения.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: