Подкупавший автоинспектора водитель приговорен к лишению свободы

15 июля 2014 15:16

В Балакове Саратовской области вынесен приговор 33-летнему Ивану Калмыкову, который, находясь за рулем в нетрезвом состоянии,пытался дать взятку сотруднику ДПС.

Установлено, что 1 апреля около 17.30 автопатруль ДПС на улице 60 лет СССР остановил автомобиль «Лада-21140» для проверки документов. Автоинспекторы обнаружили, что от водителя исходил резкий запах алкоголя. Во время составления административного протокола шофер предложил инспектору взятку в размере 10 тысяч рублей за непривлечение к ответственности.

Полицейский сообщил об этом в дежурную часть, а потом Калмыкова задержали. Как ранее отмечали в УГИБДД, мужчина оказал активное сопротивление, в связи с чем на него надели наручники. В пресс-службе СУ СКР добавили, что он также попытался уничтожить денежные средства (пытался смять и порвать купюры), но ему помешали.

В итоге Иван Калмыков признан виновным по части 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам). Приговором суда ему назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Как пояснил «Четвертой власти» следователь Александр Тарабухин, осужденный является цыганом, живет с семьей на съемных квартирах, постоянного места работы нет. При этом судимостей раньше не было. Тарабухин добавил, что за неповиновение полицейским и вождение в пьяном виде Калмыков получил административные наказания.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: