Преступник оставлял на машинах жертв записки со своим телефоном

29 октября 2014 14:24

В Ртищевский районный суд Саратовской области передано дело о завладении государственными регистрационными знаками с корыстной целью.

По версии следствия, житель Ртищева, размышляя над способом добычи денег, вспомнил телевизионный сюжет о том, как в одном из российских регионов преступники снимали с автомобилей госзнаки и возвращали их владельцам за вознаграждение. 29 августа около 22.00 54-летний мужчина вышел во двор и с помощью отвертки снял с 6 припаркованных машин номера. На лобовом стекле каждого автомобиля он оставил записки со своим контактным номером телефона и словом «позвони». Снятые знаки мужчина спрятал. Владельцам он планировал их возвращать за 5 тысяч рублей. Злоумышленника задержал один из потерпевших.

Как сообщает прокуратура, в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 325.1 УК РФ (неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности).

Если суд признает его виновным, то жителю Ртищева грозит штраф до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты за год, либо обязательные работы до 360-ти часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо лишением свободы на тот же срок.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: