Операция "Тонировка". Сотрудники ГИБДД изъяли у водителя полицейскую дубинку

12 декабря 2014 16:00

Сегодня в Саратове стартовала профилактическая операция "Тонировка". Городская автоинспекция планирует проводить полномасштабные рейды по выявлению "затонированных" не по ГОСТу автомобилей с 12 по 21 декабря.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" вместе со стражами порядка нес службу на Колхозной площади Саратова (близ Сенного рынка).

Ждать нарушителей долго не пришлось - спустя две минуты после начала рейда был замечен автомобиль с абсолютно непрозрачными стеклами. Молодой человек, управлявший отечественной "семеркой", пояснил, что "ему нравится ездить именно так", и напомнил сотрудникам полиции, что снимать регистрационные знаки с его автомобиля уже нельзя - вступил в силу новый закон.

Инспекторы не стали спорить - выяснилось, что у автолюбителя нет с собой водительского удостоверения, и "затонированный" автомобиль решили, в соответствии с другим законом, отправить на штрафную стоянку. Саратовец уверял полицию, что права у него есть, но он позабыл их дома.

"Теперь остается только ждать. Кто быстрее доедет - друзья с его правами или эвакуатор", - пояснил журналистам инспектор.

Эвакуатор приехал быстрее, причем в процессе погрузки полицейские задержали еще один отечественный автомобиль - старенькую "шестерку", владелец которой также предпочитал перемещаться по городу в  "тонированным" автомобиле без водительского удостоверения. Ему повезло - друзья привезли необходимый документ быстрее эвакуатора, выехавшего к Сенному рынку вслед за первым.

Сотрудники ДПС не успевали останавливать все машины нарушителей - как выяснилось, автомобилей, стекла которых залеплены пленкой, слишком много. Стражам порядка пришлось вызывать второй экипаж на подмогу.

В результате, число остановленных машин резко возросло, причем "попадаться" начали даже уроженцы других регионов.

Юноша, управлявший автомобилем "Mercedes" с дагестанскими номерами, некоторое время не мог понять причину, по которой его остановили.

"Я всегда так езжу - сколько себя помню. Что плохого в тонировке?", - спрашивал он.

Уезжая с протоколом о штрафе, он успел посоветовать полиции следить за качеством дорог и чистотой на улицах Саратова. Стражи порядка, в свою очередь, посоветовали автолюбителю взять в руки лопату и начать "чинить дороги, которые не нравятся" самостоятельно.

У одного из саратовцев в машине была замечена полицейская дубинка, которую, как объяснял водитель, он возит с собой для самообороны. Спецсредство изъяли, а мужчине предстоит объяснять, откуда у него дубинка, в отделе полиции.

"В результате сегодняшнего рейда было выявлено 11 нарушений, были составлены административные материалы. Один водитель находился без водительского удостоверения - автомашина эвакуирована, еще одна автомашина перевозила спецсредство - полицейскую дубинку. Водитель был доставлен в Кировский отдел полиции (ОП №3 - авт.). Будут выяснять, где он ее взял. А нарушителей с тонировкой ждет административный штраф в размере 500 рублей. Номера теперь не снимаются", - подвел итоги мероприятия командир взвода полка ДПС, старший лейтенант полиции Антон Булычев.

Кроме того, он рассказал о том, что, в соответствии с новым законом, штраф можно избежать.

"Если инспекторы не успели замерить светопропускную способность стекол, а автолюбитель успел устранить нарушение - снять, например, тонировочную пленку, его придется отпустить", - отметил полицейский.

Стоит отметить, что водители быстро распространили информацию о рейде в социальных сетях, что повлекло снижению потока нарушителей.

Фото Филиппа Кочеткова

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: