ГИБДД провела в центре Саратова акцию "Пешеход"

17 декабря 2014 14:11

Сегодня утром ГИБДД Саратова провела акцию "Пешеход" на центральных перекрестках города. Мероприятие было организовано  в преддверии новогодних каникул.

Инспекторы по пропаганде ГИБДД вместе с юными знатоками ПДД из школ №2 и 18, а также Лицеев №3 и 37, при участии студии "10 Королевство", вышли на площадь перед цирком им. Братьев Никитиных, оживленные перекрестки улиц Рахова/Вавилова, Советская/Чапаева.

В мероприятии приняли участие и.о. начальника ГИБДД Саратова Юрий Носов, а также. член Общественного совета при городском У МВД России Игорь Попов.

Целью акции является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, а также предупреждения ДТП с участием водителей и пешеходов, повышение уровня транспортной дисциплины, снижение уровня аварийности с участием пешеходов и т.д.

Акции "Зимние каникулы!" и "Пешеход" - не разовые. Их планируется проводить до конца каникул.

Кроме детей, внимание пешеходов к соблюдению правил безопасного поведения на дорогах привлекали ростовые куклы "Зебра", "Светофор" и "Тигряша".

Саратовцам, нарушавшим правила, участники акции выдавали тематические листовки и световозвращатели. С отдельными нарушителями общались сотрудники ДПС.

"Хотелось бы обратиться к органам местного самоуправления по поводу обустройства пешеходных переходов, улучшения их информативности. Когда в другие регионы выезжаешь, разметка бело-желтая, знаки пешеходных переходов на желтом фоне, стоят светофоры современные... Это все для привлечения внимания водителей.

К сожалению, у нас таких перекрестков фактически нет - т.е. есть, но очень мало - на Московской пятачок, в Юбилейном такой светофор, ну и все. Я хочу, чтобы эта тема постоянно звучала и, со своей стороны, постоянно все для этого делаю. Но это не совсем в нашей власти - обустройство пешеходных переходов средствами, которые рекомендуются городу", - заявил Юрий Носов.

В свою очередь, Игорь Попов отметил необходимость расширения подобных акций:

"Будем надеяться, что будет положительный эффект, будем надеяться, что граждане города Саратова и гости города Саратова положительно отреагируют на это и будут более внимательны - как на дорогах, так и в повседневной жизни", - сказал он.

Фото Филиппа Кочеткова

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: