Гибель школьника на дороге. Возбуждено уголовное дело

28 декабря 2014 16:00

По факту гибели 9-летнего ребенка под колесами "ВАЗ-2112" на улице Полтавская Энгельса Саратовской области возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил глава района Дмитрий Лобанов на своей странице на портале "Лица губернии".

К нему обратилась местная жительница Анастасия, которая обратила внимание на многочисленные аварии на данном участке.

"10.12.2014 в г. Энгельсе на ул. Полтавской насмерть был сбит автомобилем "ВАЗ-2112" ребенок. Мальчику было 9 лет. Он возвращался домой из школы в 17.00, переходил дорогу в 30 м. от пешеходного перехода. За рулем транспортного средства был Юсупов Дамир, 20 лет. Права получил год назад, имеет неоплаченные штрафы за нарушение ПДД, ранее судимый… На дороге установлены знаки ограничения скорости "40", "Дети", "Пешеходный переход". Нет ни одного лежачего полицейского, несмотря на то, что через эту дорогу ежедневно десятки детей следуют в школу. Неоднократно на ул. Полтавской происходили аварии с участием пешеходов. Машины постоянно гоняют, превышая скорость в 2-3 раза. Больше всего волнует безнаказанность "гонщиков". Смерть ребенка потрясла весь город, в соцсетях только об этом и пишут. Юсупов с места происшествия не скрылся, но и не был задержан, свободно разгуливает, отпущен под подписку о не выезде! Кроме того, ходят слухи, что его пытаются "отмазать".

Мальчика уже не вернуть, это невосполнимая потеря для родителей и родственников! Как нам сказали, Юсупову грозит максимум до 5 лет поселения… за гибель ребенка! Отметим, что в ходе проведения экспертизы, установлено, что при движении автомобиля со скоростью 40 км/ч (согласно установленному дорожному знаку) Юсупов успел бы затормозить за 12 м. до ребенка, переходящего в тот момент дорогу и избежать трагических последствий. Тем не менее Юсупов пренебрег правилами дорожного движения! Помогите добиться справедливости и самого сурового наказания. Надеемся на Вашу помощь! Это должно послужить примером для всех водителей-гонщиков, не соблюдающих правила дорожного движения!", - пишет жительница Энгельса.

Глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов не оставил без внимания обращение.

"На Ваше обращение сообщаю, что на комиссии по БДД при администрации Энгельсского муниципального района решено установить на ул. Полтавская дополнительный пешеходный переход и искусственные неровности ("лежачие полицейские") возле школы № 9.

Работы по обустройству дополнительного пешеходного перехода завершены. В ближайшее время будут установлены "лежащие полицейские".

По факту совершенного ДТП в отношении виновного лица возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. По окончании следственных действий материалы уголовного дела будут переданы в суд", - ответил господин Лобанов.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: