Дорожные полицейские искали нарушителей ПДД на Набережной Космонавтов

17 июня 2015 18:23

В Саратове с 15 по 25 июня проводится профилактическое мероприятие "Ребенок – главный пассажир". Сегодня сотрудники полиции провели рейд на оживленных участках городских улиц.

"Данная операция направлена на выявление водителей, которые перевозят детей без специального удерживающего устройства. Последнее время регистрируется большое количество ДТП с участием несовершеннолетних. Многие пострадавшие не были пристегнуты на момент аварии, будь это иначе, травмы были бы легче, а многих и вовсе можно было бы избежать", - считает лейтенант полиции Михаил Самыкин.

Экипаж принял дежурство на Набережной Космонавтов. На данном направлении оказалось достаточно много нарушителей.

Водитель из Саратова на "шестерке", представившийся Вячеславом перевозил на заднем сиденье женщину с ребенком. И мама, и ребенок "забыли" пристегнуться.

"Я подумал, что ехать здесь недалеко, поэтому не посчитал нужным его пристегивать", - пояснил Вячеслав.

Однако инспектора такие доводы не убедили – в отношении нарушителя был составлен административный протокол. Штраф, который придется заплатить водителю с 20-летним стажем, составил 3000 рублей.

"Такая сумма не случайна, за не пристегнутых ремнями безопасности детей до 12 лет наказание более суровое", - отметили стражи порядка.    

Другой водитель, Александр, перевозивший двоих детей в автомобиле, пытался возражать сотрудникам полиции.

"На заднем сиденье пристегиваться не обязательно", - заявил он.

Инспектор пояснил, что дети должны быть пристегнуты в любом случае, вне зависимости от того, на каком месте они находятся в автомобиле.

Фото Полины Бенкалюк

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: